Статьи

    Виды фундаментов

    Самый важный этап строительства - заложение фундамент. Именно с него стоит начинать проектировать дом. Конструкции фундаментов бывают разными:

    Столбчатый фундамент представляет собой систему столбов, установленных в местах наибольшей нагрузки. Это самый быстрый способ заложение фундамента, при этом надежный и экономичный. Не применяется для строительства погреба, и не подойдет для тяжелой конструкции.

    Подробнее
    Как спроектировать дом?

    Любое проектирование дома должно начинаться с зондирования земли. Необходимо точно решить, где будут находиться постройки, сколько их будет и знать их габариты.

    Подробнее
    Что такое обследование зданий и сооружений?

    Обследование зданий и сооружений включает себя комплекс из расчётов и исследований, способных дать заключение и служащее доказательством в суде и прочих разбирательствах.

    Подробнее
    Обследование зданий тепловизором

    Температура измеряется мощностью инфракрасного излучения. Обследование зданий тепловизором показывает его силу с большой точность, недоступной для человеческого зрения. Благодаря современным технологиям появилось возможность на 20-30% снизить затраты на отоплении.

    Подробнее
    Требования к несущей конструкции

    При выборе несущей конструкции в первую очередь стоит определиться, каким нагрузкам будет подвергаться сооружение.

    При постоянной нагрузке, на конструкцию здания давит только масса сооружения. Временными называют конструкции с переменными нагрузками, меняющими своей вес от количества людей и оборудования. Реже встречаются крановые несущие конструкции, на них влияет нагрузка от торможения тележек крана, движения и торможения самого крана. Для помещений, подвергаемых особым нагрузкам, таким как редкие погодные условиям, сильные осадки, просадка грунта, вибрация оборудования или частые аварии, выбирают конструкции особого назначения.

    Подробнее
    Визуальное обследование фундамента

    Цель независимой строительной экспертизы состоит в диагностике состояния опоры здания и оценка качества строительства.

    Экспертизу здания проводят в два этапа: сначала независимые эксперты проводят предварительное обследование здания, затем более детальное.

    Предварительно специалисты изучают проектную документацию и расположение канализационных коммуникаций и водопровода. Анализируются отчеты об уже проведенных геологических работах и экспертизах.

    Подробнее
    Процесс определения вертикальности здания

    Процесс отклонения зданий от своей вертикали может произойти в следствии непредвиденного сдвига фундамента. Эти изменения в основание фундамента здания могут быть критическими и вызвать деформацию основного фундамента. В результате происходит частичное или полное отклонение каркаса всего пространственного каркаса здания. Для выявления данных отклонений проводят геотехнический мониторинг объекта. Если в процессе проверки находят изменения в вертикали конструкции дома, то проводится строительно-техническая экспертиза по выявлению причин отклонений.

    Подробнее
    Как проводят экспертизу безопасности здания

    Основные объекты, которые подвергаются промышленной экспертизе промышленной безопасности:

    • Промышленные здания и сооружения

    • Промышленные помещения повышенного риска

    Порядок проведения экспертизы безопасности зданий регламентирован законодательством Российской Федерации. Организация, проводящая экспертизы зданий и сооружений должна иметь лицензию Ростехнадзора.

    Подробнее
    Как укрепить фундамент частного дома

    Причинами разрушения основания дома могут возникнуть еще при закладке или во время эксплуатации:

    • Изначальная неграмотная технология строительства основания дама

    • Неверная проектировка здания

    • Во время строительства дома могут произойти изменения влажности почвы под фундаментом

    • Воздействие внешних динамических факторов

    • Непрогнозируемый рост нагрузки на фундамент уже после строительства дома
    Подробнее
    Капитальный ремонт домов

    Техническое состояние многоквартирного жилого дома в процессе эксплуатации постепенно ухудшается. Внутреннее благоустройство строения и его внешний вид под воздействием времени, климатических и других факторов приходит в негодность. Периодически необходимо проводить капитальную реставрацию жилых построек, чтобы не доводить дом до аварийного состояния.

    Подробнее